PRODUTIVIDADE - 12/08/2016 23:39 (atualizado em 13/08/2016 08:48)

Destaque Rural premia 14 produtores e homenageia comunidades

CDL/Associação Empresarial entregou 14 premiações e 25 desbravadores foram homenageadas
Comente agora!
Recomendar correção
Obrigado pela colaboração!
Foto: Nelcir DallAgnol/WH3 Comunicações

A CDL/Associação Empresarial promoveu o prêmio Destaque Rural na noite de sexta-feira (12) em Maravilha. O evento foi realizado na comunidade de Água Parada e os premiados foram anunciados ao longo da noite. Foram premiados 14 produtores de fumo, horti-fruti, milho, soja, trigo, feijão, peixe, aves, suínos, leite, ovinos, gado de corte, ovos comerciais e agroindústrias.

Os critérios de escolha foram: destinação adequada dos dejetos das produções, das embalagens de medicamentos, desinfetantes e praguicidas. Além disso, se a propriedade capta, trata e utiliza adequadamente a água, faz controle de roedores, possui mata ciliar e reserva legal que atendem a legislação, respeita preceitos básicos de bem-estar animal e realiza trabalhos voluntários na comunidade.


FUMO: Leonir Vivian
Linha Primavera Baixa

HORTIFRUTI: Valter Hugo Luneburger
Linha Três Coqueiros

MILHO: Nilson Renner
Linha Três Coqueiros

SOJA: Família San Vito
Linha Chinelo Queimado

TRIGO: Nelson Grando e Wagner Grando
Linha Barro Preto

FEIJÃO: Jaime Liberali
Linha Guaraipo

PEIXE: Vianei João Haas
Linha Chinelo Queimado

AVES: Jean Carlos Haas
Linha Chinelo Queimado

SUINOS: Luciane Pielck Knak
Linha Araçá

GADO DE CORTE: Sérgio Marcante
Linha São Paulo

LEITE: Marcos Antonio Kappaun/ Família Kappaun
Linha Central

OVINOS: Vilmar Angelo Beduschi
Linha Segredo

AGROINDÚSTRIA: Inácio Heinzen: Canãa Embutidos
Linha Caiapó

OVOS COMERCIAIS: Mara Lucia Kellerer Manorov
Linha Mariporã

BOX
DESBRAVADORES HOMENAGEADOS

Comunidade: Primavera Alta
Nome: Rosimbo Leida 

Comunidade: Consoladora
Nome: Osório Crestani 

Comunidade: Sanga Silva
Nome: Deonilda Zat Gehring 

Comunidade: Belo Horizonte
Nome: Etelvino Franciscon 

Comunidade: Tope Da Serra
Nome: Maria De Freitas Noronha Gulich 

Comunidade: Araçá
Nome: Fredolino Luiz Becker 

Comunidade: Segredo
Nome: Deolino Luiz Mathei 

Comunidade: Central
Nome: Oliva Rigoni 

Comunidade: Nova Brasília 
Nome: Rosa Gemma Cocco De Oliveira 

Comunidade: Pedreira
Nome: Reinaldo Fenner 

Comunidade: Poletto
Nome: Elizia Althaus Von Borstel 

Comunidade: Lageado Couro
Nome: Erna Lontag Fenske 

Comunidade: Menegassi
Nome: Anacleto Domingos Menegassi 

Comunidade: Barro Preto
Nome: Hilberto Engler 

Comunidade: Linha 51
Nome: João dos Santos 

Comunidade: São Paulo
Nome: Edmar Miguel Menegassi 

Comunidade: Arabutã
Nome: Nelga Drews Trapp 

Comunidade: Cabeceira Do Iraceminha
Nome: Ervino Borth 

Comunidade: Chinelo Queimado
Nome: Olivia Lamb Schmidt 

Comunidade: Guaraipo
Nome: Lisio Liberali 

Comunidade: Primavera Baixa
Nome: Baptista João Alberti 

Comunidade: Três Coqueiros
Nome: Gizela Ana Kreuzberg 

Comunidade: Mariporã
Nome: Armindo Alves 

Comunidade: Caiapó
Nome: Barbara Bokorni 

Comunidade: Linha Água Parada 
Nome: Clara Knak 

VEJA MAIS IMAGENS
Fonte: Ederson Abi/WH Comunicações
Publicidade
Publicidade
Nenhum comentário enviado
:
Cadastro WH3
Clique aqui para se cadastrar
Carregando...